Скобов Анатолий Николаевич


Командир эскадрильи вертолетов Ми-6 181 отдельного вертолётного полка, майор.

 

Родился 3 июля 1951 года в деревне Дубрава Шумилинского района Витебской области. В 1968 году окончил Николаевскую среднюю школу Шумилинского района, Витебское ПТУ № 96. Работал токарем на заводе имени Кирова в городе Витебск, одновременно учился в Витебском авиационном центре.

1 апреля 1970 года Витебским горвоенкоматом призван в ряды Вооруженных Сил. В 1972 году окончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков. Службу проходил в Закавказском военном округе, Южной группе войск, Ленинградском военном округе.

В августе 1983 года направлен в Афганистан в войсковую часть полевая почта 70419.

Выполнил 278 вылетов. Перевез 1610 человек (из них 185 раненых), 299 тонн различных грузов. Принимал участие в 5 боевых операциях, доставляя боеприпасы и осуществляя высадку десанта на высокогорные площадки. В феврале 1984 г. в течение 2 суток выполнил 12 боевых вылетов по доставке в район боевых действий боеприпасов и топлива. 27.03.1984 г. под сильным огнем противника произвел подцепку и подъем 2 подбитых вертолетов Ми-8 и доставил их на аэродром у г. Файзабад. 

14 июля 1984 года экипаж возвращался на базу в Кундуз  с посадкой на промежуточном аэродроме для заправки топливом. В ущелье вертолет обстреляли. Ведомый передал на землю: «Наблюдаю густой шлейф дыма» Командир эскадрильи Скобов  пытался сбить пламя и довести вертолет до места посадки, но безрезультатно. Он приказал всем покинуть вертолет. Первый летчик и штурман выбросились с  парашютом. Командир Скобов не покидал машину, пытаясь дотянуть до места посадки – на борту вертолета оставалось еще четыре летчика, возвращающихся на базу из кабульского госпиталя. Вертолет потерял управление и взорвался.Экипаж вертолёта и пассажиры, кроме двоих, погибли.

Похоронен в городе Витебск на кладбище Мазурино.

 

За мужество и героизм награжден орденами Красной Звезды (посмертно), «За службу Родине» III степени и медалями. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *