Про музей

Накануне очередной годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана корреспондент «ННВ» побывал в Витебском музее воинов-интернационалистов. Это единственный в Беларуси муниципальный музей, где увековечена память солдат и офицеров, погибших во время войны в Афганистане в 1979-1989 гг.

«Афганских» музеев в нашей стране много. Но они находятся в основном при школах. А наш – единственный городского масштаба. На территории СНГ тоже существует немного подобных учреждений. В среднем у нас бывает по три экскурсии в день. Это школьники, студенты, воины-интернационалисты, матери погибших, солдаты-срочники, ветераны. Приезжают люди и из других городов. Бывшие «афганцы» часто приходят с женами, а вот детей своих они приводят редко: наверное, не хотят показывать им эту боль и кровь. Наиболее посещаемый месяц – февраль, а вот самое большое «затишье» у нас в августе. В музее работают 8 человек», – рассказывает научный сотрудник музея Юлия Кралько.

Примечательно, что музей расположен в жилом здании – на первом этаже 14-этажного дома в «спальном» микрорайоне Витебска, по адресу Воинов-интернационалистов, 20.

Этот дом строили тоже для «афганцев». Идея основать музей, отдав под него две квартиры в новостройке, появилась в 1992 г. у Витебской ассоциации ветеранов войны в Афганистане. Открылся он спустя четыре года, 17 февраля 1996 г. А первые экспонаты для музея витебские поисковики начали собирать в конце 80-х, когда война еще шла.

Рядом с музеем установлен мемориальный комплекс в честь воинов-интернационалистов.

Экспозиция занимает три зала общей площадью 136 кв.м. Первый зал называется «Афганистан. Как это было…» и рассказывает о стране, ее истории, о предыстории и начале афганской войны, ее основных событиях и количестве жертв. По данным музея, в Афганистане погибло и умерло от болезней 15 051 советских солдат, из них – 771 белорус. А еще были те, кто стал инвалидом (10 751 человек), не вернулся из плена (287) и пропал без вести (311).

Экскурсия по музею всегда начинается с интересных фактов про традиции государства на Среднем Востоке. «Это одна из беднейших стран в мире. Если вы сюда попадете, то будете ездить на ослах, верблюдах, заниматься сельским хозяйством. Зато мальчикам здесь можно иметь четыре жены», – рассказывает Юлия Кралько пятиклассникам, которые пришли на экскурсию. И показывает им книжку с Лениным на обложке, написанную арабской вязью, маленький потертый дорожный Коран, чётки, безразмерные пижамоподобные штаны – кализ, у которых обхват талии 2 метра.

Мальчики с интересом рассматривают афганские патронташи. «Видите, как нарядно украшен один из них? Женщины в Афганистане украшают самих себя, а мужчины – свое оружие», – объясняет экскурсовод.

Девочки по очереди примеряют хиджаб.

Второй зал посвящен 103-й Витебской гвардейской воздушно-десантной дивизии, которая 25 декабря 1979 года одной из первых вошла в Афганистан. В центре стенда – горная гаубица образца 1900 года и «афганская» форма воина-десантника.

Среди экспонатов – карта обороны Кабула, боевые орудия и трофеи, личные вещи, документы погибших воинов. «Ребята, эти геройски погибшие парни были всего на год старше вас», – обращается к еще одним экскурсантам – одиннадцатиклассникам, их учительница.

Юноши печально молчат и вдумчиво рассматривают экспозицию, но когда сотрудник музея приглашает их примерить бронежилет и каску «афганца», а также посмотреть механизм действия гранатомета, никто не отказывается. Каска, кстати, пробита пулей.

Юлия Кралько демонстрирует школьникам муляжи оружия и снарядов. Среди последних встречаются интересные названия: мина-«лягушка» (на нее наступали, и она, взрываясь, подпрыгивала, поражая осколками), противопехотная мина-«лепесток», которая, если никто не стал ее жертвой, самоуничтожалась. Но фотографировать «орудия смерти» корреспонденту в музее не разрешили.

В третьем зале, который называется «Память и скорбь», – фотографии 145 погибших уроженцев Витебской области, их письма домой, дневники. «Это место в музее, где у всех посетителей всегда сжимается сердце. Ведь некоторые из этих юных парней не дожили до вывода войск совсем немного», – говорит научный сотрудник.

В музее также находятся произведения искусства: в частности, скульптура «Пьета» (автор – Александр Гвоздиков), которая изображает солдата, выносящего с поля боя своего товарища.

Вход в музей оформлен в рамках строгой концепции, автором которой является витебский художник Юрий Черняк. На левой стене, задрапированной черной шерстяной тканью, большим шрифтом выложен текст: «Наш музей лишь подступы к правде, и только в ней наше покаяние, искупление, исцеление».

«Экспонаты мы стараемся периодически обновлять, ведь что-то устаревает физически либо морально. Что-то до сих пор приносят «афганцы». Некоторые экспонаты изготавливают сами сотрудники. Так, наш хранитель фондов Виктория Харкевич сшила хиджаб. Музей проводит постоянную интерактивную работу. Это и выездные выставки в других городах Витебщины, и встречи с ветеранами, матерями воинов-интернационалистов, участие в других мероприятиях военно-патриотической направленности. Побывав в нашем музее, многие переосмысливают и начинают совсем по-другому видеть афганскую войну», – отметила Юлия Кралько.

Татьяна Матвеева. Информация взята http://news.vitebsk.cc/2013/02/15/podstupyi-k-pravde-ekskursiya-po-vitebskomu-muzeyu-voinov-internatsionalistov/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *