Ветеранские организации на борьбу с терроризмом

Привлекать к борьбе с терроризмом воинов-интернационалистов предлагают ветеранские организации Казахстана и стран Центральной Азии, передает КазТАГ со ссылкой на обращение к главам государств региона, озвученное в Алматы в рамках Международного форума ветеранских организаций воинов-интернационалистов «Ветераны — за мир и стабильность» в пятницу, 23 августа.
«Мы, руководители ветеранских организаций, воины-интернационалисты стран Центральной Азии и Казахстана, обращаемся к правительствам с призывом активнее использовать бывших участников боевых действий в Афганистане и других локальных конфликтов (…) для работы по профилактике проявления фактов экстремизма и терроризма на территориях наших государств», — отмечается в обращении.
По словам председателя Союза ветеранов Афганистана и локальных войн РК Шарипбая Утегенова, также планируется создание межгосударственной организации, в которую войдут представители ветеранских организаций пяти государств.
Это будет общественная организация по взаимодействию с государственными органами. «Эту работу мы начнем в сентябре», — сказал Утегенов.
Он отметил, что воины-интернационалисты, прошедшие войну в Афганистане и другие войны, могут оказать большую помощь в противодействии террористической идеологии.
«Талибан» и «Аль-Каида» — это идеология. (…) Мы, те, кто прошел Афганистан и другие боевые действия, можем рассказать государствам, на территории которых не было войны, о том, что это такое. Мы эту войну видели. Мы должны пропагандировать только дружбу и добрососедство», — считает Утегенов.
В свою очередь, председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при совете глав правительств государств-участников СНГ Руслан Аушев уверен, что страны ЦА не оставят без внимания обращение ветеранских организаций.
«Я думаю, что государства не оставят без внимания обращение таких уважаемых людей. Если бы все государства дружили так, как дружат ветераны, то меньше проблем было бы. В резолюции — хорошие слова и хорошие намерения», — резюмировал Аушев.
Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/k-borbe-s-terrorizmom-predlojili-privlekat-voinov-internatsionalistov-240339/

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *