ИСТОРИЯ АФГАНИСТАНА

Доисламская история Афганистана

Во начале 2 тысячелетия до нашей эры в район реки Кабул пришли индоиранские народы. Здесь были их государства, здесь они приобщились к ведическим знаниям.

В 6 веке до нашей эры территория Афганистана входила в состав персидской империи Ахеменидов.
Империя Ахеменидов пала под ударами Александра Македонского после 330 года до н. э. и территория Афганистана вошла в состав его империи.

Предполагается, что на территории Бактрии, занимавшей север нынешнего Афганистана в городе Балх родился основатель зороастризма Заратуштра. Зороастризм — древнейшая мировая религия, берущая начало в откровении пророка Спитамы Заратуштры (перс. زرتشت‎, «Зартошт»; древнегреческая — Ζωροάστρης, «Зороа́стрэс»), полученном им от Бога — Ахура Мазды. В основе учения Заратуштры — свободный нравственный выбор человеком благих мыслей, благих слов и благих деяний. В древности и в раннем средневековье зороастризм был распространен преимущественно на территории Большого Ирана. К настоящему времени зороастризм в основном вытеснен исламом, небольшие общины сохранились в Азербайджане, Иране и Индии, есть последователи в западных странах и странах бывшего СССР.

 В состав Ахеменидской империи Бактрия входила со времен Кира Великого и считалась одной из самых богатых и сильных сатрапий. Сильная сатрапия, имевшая важное стратегическое значение, Бактрия во время походов Александра Македонского стала центром антимакедонского движения. Бесс, один из прежних ахеменидских сатрапов, в 330 г. до н. э. обосновался в Бактрии, приняв тронное имя Артаксеркс V. Однако уже в течение 329 — 327 гг. до н.э. Бактрия была завоевана македонскими войсками. Но Александр, как новый владыка Азии, искал примирения с бактрийскими вельможами, создавая надежный фундамент новой империи. Тут же, в Бактрии, Александр влюбился в Роксану, дочь Оксиарта, одного из крупнейших вельмож, и вскоре женился на ней (327 г. до н. э.) Бактрийцы говорили на бактрийском — иранском языке индо-иранской подгруппы индоевропейской языковой семьи.
Современные таджики и пуштуны — прямые потомки древних бактрийцев.

После распада империи Александра Македонского Афганистан был частью государства Селевкидов, контролировавших регион до 305 г. до н. э. Буддизм стал доминирующей религией в регионе.
Затем регион стал частью Греко-бактрийского царства. Индо-греки были разбиты скифами и вытеснены из Афганистана к концу II-го века до нашей эры. Греко-бактрийское царство просуществовало до 125 г. до н. э.

Особенностью эллинистического периода явилось широкое распространение греческого языка и культуры на территориях, вошедших в состав государств диадохов, которые образовались после смерти Александра Македонского на завоёванных им территориях, и взаимопроникновение греческой и восточных — в первую очередь персидской — культур, а также возникновением классического рабства.
Население греко-бактрийского царства было неоднородным. Малочисленные, но владевшие передовыми военными технологиями (гетайры, фаланга, боевые слоны) греко-македонские колонисты («ионака») занимали военные и административные посты. По началу они бережно хранили свою эллинистическую культуру (гимнаcии, театр, мегароны, скульптура, вакханалии). Вместе с тем, греко-македонское население, активно впитывало элементы восточной мудрости, породив эффект греко-буддизма.
Основу экономики составлял транзит зарождающегося Великого шелкового пути и добыча золота.

 В I веке н. э. Парфянская империя покорила Афганистан. В середине-конце II века н. э. Кушанская империя с центром в современном Афганистане, стала большой покровительницей буддийской культуры. Кушаны были разбиты Сасанидами в III веке. Хотя различные правители, называющие себя кушанами (как известно, Сасаниды) продолжали править, по крайней мере, частью этого региона. В конце концов, кушаны были разгромлены гуннами, место которых, в свою очередь, заняли эфталиты, создавшие в регионе своё государство в первой половине V века. Эфталиты были разбиты сасанидским царём Хосровом I в 557 году. Однако, эфталитам и потомкам кушан удалось создать небольшое государство в Кабулистане, которое впоследствии захвачено мусульманскими арабскими армиями и, наконец, завоевано государством Газневидов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *